Donantes y Colaboradores

A continuación os presentamos una relación de todas las personas y entidades que han donado algún material al museo, desde los que simplemente han aportado una pequeña semilla, insecto, etc. hasta los que donaron cientos incluso miles de ejemplares.

En la lista aparecen todos de los que se tiene referencia, ya que de algunos, dado que son muchos los años transcurridos, se han perdido los datos, o se olvidó anotarlo en su día, por lo que, si alguno o algunos no se vieran reflejados, agradeceríamos nos lo notificaran por correo electrónico para poder incluirles.

Igualmente hemos mencionado a todas las personas que de una forma u otra han colaborado con el museo.

A todos ellos les quedamos muy agradecidos, ya que entre todos hemos hecho posible lo que hoy en día podemos contemplar en nuestro museo.

¡Muchas Gracias!

0
Donantes y Colaboradores
  • Alburquerque, Patxi – Durango (Bizkaia)
  • Alonso, Enrique – Durango (Bizkaia)
  • Alonso, Jaime – Durango (Bizkaia)
  • Amantegi, Joxe – Durango (Bizkaia)
  • Ametz – Mañaria (Bizkaia)
  •  Amezaga, Angel – Durango (Bizkaia)
  • Amilibia, Alex – Durango (Bizkaia)
  • Angulo, Paulino – Durango (Bizkaia)
  •  Anonimoa – Bilbao (Bizkaia)
  • Anonimoa (mención especial) – León, Zamora (Castilla Leon)
  •  Anonimoa- Ondarru (Bizkaia)
  • Ansorena, Lourdes – Durango (Bizkaia)
  • Ardanza, Javier – Durango (Bizkaia)
  • Arregi, Gurutzi – Durango (Bizkaia)
  • Arriaga, Iñaki – Getxo (Bizkaia)
  • Artetxe, Iñaki – UPV/EHU
  • Atxotegi, María y Víctor – Durango (Bizkaia)
  • Aversano – Italia
  • Ayala Lewis, R.E. – Ciudad de Panamá (Panamá)
  • Azkarate, Celestino – Ondarroa (Bizkaia)
  • Azueta, Asun – Durango (Bizkaia)
  • Bañeres, Familia – Durango (Bizkaia)
  • Barandika, Alexander – Durango (Bizkaia)
  • Bartolomé, Mauro – Donostia (Gipuzkoa)
  • Bascaran Muñoz, Horacio – Salamanca (Castilla Leon)
  • Belar, Mª Luisa – Durango (Bizkaia)
  • Beobide, Aitor
  • Berasaluce, Esti – Durango (Bizkaia)
  • Berriozabalgoitia, Ibon – Durango (Bizkaia)
  • Berriozabalgoitia, Kepa – Durango (Bizkaia)
  • Blanco, Familia de Srs. de – Elorrio (Bizkaia)
  • Blazquez, Leire – “Etorbide” Albaitari klinika – Durango (Bizkaia)
  • Brime, Manuel – Zamora (Castilla León)
  • Brizuela, Sres. de – Durango (Bizkaia)
  • Bruno Almón Pazos
  • Campos, Ibai – Durango (Bizkaia)
  • Carbonell, Ángel – Alcoy (Alicante)
  • Carmona, Francisco – Málaga (Andalucia)
  • Carreto, Faustino – Mar del Plata (Argentina)
  • Carreto, Ibon – Durango (Bizkaia)
  • Carreto, Iñigo – Durango (Bizkaia)
  • Carreto, José Ignacio – Mar del Plata (Argentina)
  • Carreto, José Mª – Durango (Bizkaia)
  • Carreto, Txema – Durango (Bizkaia)
  • Castellà, Albert – Badalona (Barcelona)
  • Castellà, Xavier (mención especial) – Badalona (Barcelona)
  •  Castellón, Luis – Museo Cienc. Natur. Inst. P. Suarez – Granada (Andalucía)
  • Castillo, J.R. – Durango (Bizkaia)
  • Castillo, Xabier “Xeberri” – Durango (Bizkaia)
  • Celis, José Antonio – Durango (Bizkaia)
  •  Colegio San José Jesuitas (mención especial) – Durango (Bizkaia)
  • Colinas, Sandra – Durango (Bizkaia)
  • Comajuan, Esteve (mención especial) – Barcelona
  • De la Cruz Martín, Marcial – Murcia
  • De la Rosa, Oscar (mención especial) – Filipinas
  • Delgado, Justo – Durango (Bizkaia)
  • Díaz, Enrique (Solde) – Durango (Bizkaia)
  • Donostiako Udala – San Sebastián
  • Elorza, J.M. – Durango (Bizkaia)
  • Escalante, Fernando (mención especial) – Menorca (Islas Baleares)
  • Escortell, Josep – Sant Feliu de Gíxols (Gerona)
  • Femenía, Maite – Durango (Bizkaia)
  • Feo, Jaime – Durango (Bizkaia)
  • Fernández, Manolo – Igualada (Barcelona)
  • Ferratges, Fernando Ari – Barcelona
  • Ferrer, Jaume (mención especial) – Pineda de Mar (Barcelona)
  • Gámez, José Antonio – Museo Paleontológico – Zaragoza
  • García Albizu, Javier – Durango (Bizkaia)
  • García, Berta – Durango (Bizkaia)
  • García, Miguel Angel – Durango (Bizkaia)
  • García, Susana – Durango (Bizkaia)
  • García, José Ignacio – Durango (Bizkaia)
  • Gerrero, Joaquín – Ricla (Zaragoza
  • Giachino, Dr. – Italia
  • Goiti, Victoriano – Mañaria (Bizkaia)
  • González Grande, José Luis (fotógrafo de naturaleza) – Madri
  • González, Ángel – HH. Maristas – Bilbao (Bizkaia)
  • González, Ricardo – Ermua (Bizkaia)
  • Grupo paleontológico de Durango (mención especial) – Durango (Bizkaia)
  • Gutiérrez, Fernando – Durango (Bizkaia)
  • Gutiérrez, Jose Ángel – Durango (Bizkaia)
  • Hernández, Ludivino – Durango (Bizkaia)
  • Hierro, Patxi – hh. Maristas – Guinea (África)
  • Hitoshi Ikeda (mención especial) – Japón
  • Hormaetxea, Ibon (Iniciativas ambientales) – Bilbao (Bizkaia)
  • Huerta, Julio – Durango (Bizkaia
  • Huerta, Leire – Durango (Bizkaia)
  • Huerta, Maider – Durango (Bizkaia)
  • Ibáñez de Garaio, familia – Durango (Bizkaia)
  • Ibazeta, Unai – Bilbao (Bizkaia)
  • Iker (barca abertzale) – Santurtzi (Bizkaia)
  • Instituto Español de Oceanografía (departamento de pesquerías lejanas)
  • Irazola, Tomás
  • Itsaslur – Sestao (Bizkaia)
  • Iturricastillo, Nahia – Zumaia (BIzkaia)
  • Izagirre, Gaizka – Bengoa, Amaia – Durango (Bizkaia)
  • Izagirre, Luisfer y Lier – Iurreta (Bizkaia)
  • Kerejeta, Joseba – Durango (Bizkaia)
  • Kwekel, Arja – Barcelona
  • Lagoi Materiales de Construcción – Abadiño (Bizkaia)
  • Lekeitioko Urpeko Taldea – Lekeitio (Bizkaia)
  • Linacero, Familia – Durango (Bizkaia)
  • López, Javier – Lanzarote (Islas Canarias)
  • Luberri-Jose Ángel torres & Klara Isabel Gutiérrezz – Oiartzun (Gipuzkoa)
  • Maiztegi, Fundación (mención especial) – Kortezubi (Bizkaia)
  • Mandalunz, Ismene – Ea (Bizkaia)
  • Martín, Javier – Tenerife (Islas Canarias)
  • Martínez Ayala, Víctor (mención especial) – Mungia (Bizkaia)
  • Martínez, Manu – Durango (Bizkaia)
  • Massanes, Joan – Pineda de Mar (Barcelona)
  • Matilde Luisa Amoedo Arjones
  • Matute, Miguel – Matiena, Abadiño (Bizkaia)
  • Mazorriaga, Amaia – Elorrio (Bizkaia)
  • Mendizábal, Fermín – Mañaria (Bizkaia)
  • Menéndez, Familia – Durango (Bizkaia)
  • Monedero, Carlos – Basauri (Bizkaia)
  • Morded, Tomás – Durango (Bizkaia)
  • Moreno, Vicente – Matiena (Abadiño)
  • Mulero, Iván (mención especial) – Murcia
  • Museo Paleontológico “J.R.Botet” – Valencia
  • Nisters, Helmut – Insbruck (Austria)
  • Notario, Igor – Berriz (Bizkaia)
  • Notario, Lierni – Berriz (Bizkaia)
  • Odriozola, Fausto – Durango(Bizkaia)
  • Ortega, Jon – Otxandio (Bizkaia)
  • Ortuoste, Amale – Donostia (Gipuzkoa)
  • Ortuoste, Gregorio – Durango (Bizkaia)
  • Ortuoste, Javier – Durango(bizkaia)
  • Osaian-Oscar-Andres-Aitor- Abadiño (Bizkaia)
  • Oses, Carlos – HH. Maristas – Durango (Bizkaia)
  • Ozaeta, Blanki – Urdaitegia – Durango (Bizkaia)
  • Palau, Jaume – Blanes (Girona)
  • Palaus, Josep – Blanes (Girona)
  • Pascual, Josep – Basauri – Blanes
  • Periañez, Vda. de – Izaskun (hija) (mención especial) – Getxo (Bizkaia)
  • Pescadería Mari Carmen – Durango (Bizkaia)
  • Pescadería Tomás – Durango (Bizkaia)
  • Pescadería Ondarritarrak – Durango (Bizkaia)
  • PescaderiaLlarrinaga – Durango (Bizkaia)
  • Petite, Familia – Matiena, Abadiño (Bizkaia)
  • Pildain, Alberto – Durango (Bizkaia)
  • Prieto Cívicos, Carlos – Sestao (Bizkaia)
  • Pujana, Basilio – Bilbao (Bizkaia)
  • Pujol, Juan Antonio – Torrevieja (Alicante)
  • Puri y Ana – Matiena, Abadiño (Bizkaia)
  • Racz, Helen – Lorenz, Estefanía (mención especial) – Montevideo (Uruguay)
  • Rodríguez, José Julio – Durango (Bizkaia)
  • Rolán, Emilio – Vigo (Pontevedra)
  • Rueda, Joaquín – Durango (Bizkaia)
  • Sagarrak (mención especial) – Basauri (Bizkaia)
  • Sainz, Iñaki – UPV/EHU (Bizkaia)
  • Sancho, Mariano – Murcia
  • Sandra e Imanol – Durango (Bizkaia)
  • Santibáñez, Jesús Mª- EEUU – Durango (Bizkaia)
  • Sañudo, Juan Luis – Durango (Bizkaia)
  • Sociedad de Ciencias Naturales – Sestao (Bizkaia)
  • Sopelana, Goiuri – Iurreta (Bizkaia)
  • Soto, Pepe – Durango (Bizkaia)
  • Sutil, Luis – Durango (Bizkaia)
  • Teodoro Patrocinio Ibarrola
  • Txente, Garden Center – Sopelana (Bizkaia)
  • Unzueta, Inma – Durango (Bizkaia)
  • Unzueta, Juan Jesús “Katxa” – Durango (Bizkaia)
  • Uriarte, Jose Mari – Durango (Bizkaia)
  • Urkiola, Julián – Apicultores de Gipuzkoa
  • Urkiza, Amaia – Durango (Bizkaia)
  • Urraca, Mónica – Durango (Bizkaia)
  • Vicario, Jaime – Durango (Bizkaia)
  • Vincent, Dra. Fiorella – Univ. de Panamá (Panamá)
  • Zaldua, Xabier – Berriz (Bizkaia)
  • Zamakona – Durango (Bizkaia)
  • Zamakona, Agustín – Zornotza (Bizkaia)
  • Zarautzko Izadi Taldea – Zarautz (Bizkaia)
  • Ziarrusta, Juanjo – Durango (Bizkaia)
  • Zuazua, Irantzu – Otxandio (Bizkaia)